Религия и религиозность в Украине (статистика и общий обзор)


Религия и религиозность в Украине (статистика и общий обзор)Период после 1991 года, когда разрушилась система государственного атеизма, когда были сняты ограничения на религиозную жизнь, характеризуется в Украине бурным ростом институционной структуры разных религиозных направлений. В этом отношении довольно показательными есть последние десять лет, на протяжении которых количество религиозных организаций постоянно возрастало. В 1999 году их насчитывалось 21134, в начале 2008 года их количество составляло уже 33 тыс. 841 единица .

 

Преобладающее большинство религиозных организаций в общей сложности 61% от их общего количества принадлежат к четырем церквам: Украинской Православной Церкви (УПЦ) – 34%, Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата (УПЦ КП) – 12%, Украинской автокефальной Православной Церкви (УАПЦ) – 4%, Украинской греко-католической Церкви (УГКЦ) – 11%. Заметно представлены в Украине разнообразные протестантские направления, которые составляют 29% от всех религиозных организаций.

 

Соответственно количеству общин и распределяется количество священнослужителей: УПЦ – 9217, УПЦ-КП – 2940, УГКЦ – 2217, УАПЦ – 661. «Клирики» протестантских направлений составляют 42% от общего количества, причем некоторые протестантские направления количеством своих служителей приближаются, или даже превосходят УПЦ-КП и УАПЦ и УГКЦ. Так, Всеукраинский союз объединений евангельских христиан-баптистов к началу 2008 года насчитывал 2964 служителя, в организации Свидетелей Иеговы – 2388, а во «Всеукраинском союзе церквей христиан веры евангельской-пятидесятников» их 2246.

 

Разрастается также и сеть воссоздания религиозных кадров. Ныне насчитывается 192 учебных заведения. Большинство из них находится в Киеве, Львовской, Донецкой, Одесской и Тернопольской областях. Соответственно увеличивается и количество лиц, обучающихся в этих заведениях (около 19 тыс. чел.).

 

Религиозные организации все более представляют себя в информационном пространстве страны. Количество периодических изданий неукоснительно возрастает и составляет сегодня около 400. Наибольшее количество периодических изданий принадлежит УПЦ – 106, а это 28% от общего числа. Однако протестантские периодические издания суммарно превышают эту цифру – на их долю приходится 138 изданий, что составляет 36%.

 

Таким образом, в последние годы наблюдается рост всех сегментов религиозной сети Украины. Что свидетельствует о наличии постоянного и до сих пор не удовлетворенного спроса на деятельность религиозных организаций, а соответственно и о потребности людей в религиозных ценностях и соответствующих практиках.

 

Так называемым традиционным, православно именующимся церквям Украины при наличии такой статистики и динамике ее роста есть о чем задуматься. Для сохранения «первородства», которое декларируется, усилия, увы, не прикладываются а, к сожалению, тратятся во внутренней борьбе и противостояниях.

 

Религиозность в Украине в европейском контексте

 

На протяжении XIX – XX веков религиозность в Европе претерпела существенных изменений: все меньшей становилась посещаемость церквей и присутствие религиозной символики в гражданской жизни, уменьшалось влияние на образование и политику католических, православных и протестантских церквей. Такие процессы вынуждали социологов ставить вопрос о постепенном исчезновении религии из жизни общества. Однако в конце XX века стало очевидным, что ситуация не столь однозначна: религия перешла большей частью в приватную сферу жизни людей, и по всей Европе мы видим полупустые церкви, но, одновременно, вера в Бога и бессмертие души так и не исчезли, вопреки прогнозам обществоведов. Украина в этом контексте занимает особое место. В СССР, кроме того, что имела место откровенная антирелигиозная пропаганда и карательные действия относительно верующих, была внедряема идеология, которая давала ответы на ряд вопросов, на которые обычно отвечала религия: ради чего жить, как делать нравственный выбор, с кого брать пример.

 

В начале нашего века известный американский социолог Питер Бергер подытожил, что необходимо признать, что нынешний мир «настолько же религиозен, как и всегда, а в некоторых местах религиознее, нежели ранее».

 


При рассмотрении религиозности в Украине в европейском контексте, констатируется факт, что в Украине 75% населения считают себя религиозными, т.е. принадлежат к определенной религии, а 23% идентифицируют себя как нерелигиозные .

 

По религиозности населения, Украина занимает 7 место среди европейских стран после Кипра (99%), Польши (93%), Португалии (86%), Ирландии (80%), Словакии (76%) и Болгарии (75%) . И это при том, что эти страны не пережили тех лихолетий воинствующего атеизма, которые выпали на долю Украины. За этим показателем существует выразительное отличие между Украиной и Россией – в последней менее половины признают свою принадлежность к определенной религии (вероисповеданию). Среди европейских стран она занимает 18 место с показателем 47% религиозного и 50% нерелигиозного населения.

 

Таким образом, Украина, за показателем принадлежности населения к определенным вероисповеданиям является одной из наиболее религиозных стран Европы. При этом для Украины характерны высший уровень религиозности среди женщин (95%), по сравнению с мужчинами (83%) и среди жителей сельской местности, по сравнению с городским населением. Одновременно с этим отсутствуют существенные различия между возрастными категориями, т.е. уровень религиозности молодежи и старшего поколения практически одинаков. Одинаковой является и религиозность населения с разным уровнем образования, а также социального положения.

 

Отличаются уровнем религиозности регионы Украины. В Западном регионе верующими себя именуют 97% населения, на востоке, юге и центре эта доля составляет 84%.

 

***

 

Конфессиональная структура в Украине рисует нам следующую картину. Абсолютное большинство верующих украинцев (91%) христианского вероисповедания (православные, греко-католики, протестанты). В частности 39% верующих относят себя к православной церкви (УПЦ, УПЦ-КП, УАПЦ), еще 44% указывают, что они православные без четкого определения (т.н. «нецерковные» православные), 8% - греко-католики. Таким образом, среди населения Украины, именующего себя религиозным, православные составляют 90%, греко-католики – 7,7%, протестанты – 1,1%.

 

К сожалению, высокий процент православно именующегося населения Украины – не показатель действительной, практической религиозности общества. Увы, большая часть тех, кто говорит, что он православный христианин не часто молится, если молится вообще, не берет участия в богослужениях, имея дома священные книги, иконы, не знает их предназначения и правильного употребления. Исходя из последнего, примечательно то, что предметы религиозных практик имеют дома более 90% верующих, причем половина тех, кто считает себя неверующим, также их имеет.

 

Социологические исследования показывают, что более половины всех верующих (57%) изредка посещают церковь: из них 42% - несколько раз в год, а 15% - один раз в год. Кроме того 20% не посещают церковь никогда или почти никогда, и только 8% верующих регулярно посещают богослужения. Более церковно активными являются женщины: постоянно посещают церковь 10% против 6% среди мужчин.

 

Согласно статистике, довольно неутешительной для православного, значительно чаще церковь посещают греко-католики: 31% - ходят туда постоянно и 38% - часто, тогда как среди православных это соотношение составляет 6% и 13% соответственно.

 

Верующие Украины также мало участвуют в мероприятиях своих приходов во вне богослужебное время. Не многие совершают паломничества .

 

Вывод

 

Таким образом, следует сделать вывод, что поле миссионерской деятельности православной Церкви в Украине далеко еще не освоено. Исходя из общей статистики, мы можем сказать, что Украина – христианское, православное государство. Но к сознательному принятию Христа и осмысленному исповеданию православия необходимо привести еще практически большую половину тех, кто крещен, кто идентифицирует себя православным, но не есть практикующим православным.

 

Выйдя из долгих лет атеистического ущемления Церковь, столкнулась с огромным количеством проблем, и первые годы были полностью посвящены их решению, проблемы же эти были часто чисто материального характера. Воссоздавалась церковная инфраструктура, восстанавливались, строились, реставрировались храмы. Несомненно, параллельно прилагались усилия для начала церковной проповеди, обращенной к обществу, а не к отдельным людям. Налаживался и совершенствовался механизм, однако, это техническая сторона. Принципиальным же для Церкви является то, чтобы слово Евангелия прозвучало убедительно сегодня для людей, оторванных от религиозной христианской традиции атеистическими десятилетиями. Задача Церкви сегодня заключается в том, чтобы люди осмыслили и приняли феномен веры не как историческую традицию, не как часть фольклора, а как мировоззрение, т.е. принять Евангелие умом и сердцем. Для того чтобы религия стала образом жизни людей, от времени констатации "я верующий" до момента реального воцерковления - путь величиной в жизнь. Однако по этому пути они должны идти не самостоятельно, это не их личная проблема, это проблема общецерковная, а церковь, к сожалению, испытывает острый недостаток в катехизаторской деятельности духовенства и практикующих мирян, которые также должны быть подспорьем священнику в воцерковлении «нецерковных» православных. Священник же, должен осознавая свою пастырскую ответственность перед Богом, на индивидуальном уровне вести вдумчивую индивидуальную работу с современным человеком. «Церковь относится к числу таких институтов, у которых очень обострено чувство ответственности. Но я бы хотел, - актуально замечает Святейший Патриарха Кирилл, - чтобы еще в большей мере этой ответственностью сегодня прониклись наши священнослужители».

 

Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Олександр (Драбинко)