Мы вас не видим и не слышим. Инструкция по общению со «злым добром» от Митрополита Александра

Мы вас не видим и не слышим. Инструкция по общению со «злым добром» от Митрополита Александра

Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко) – фигура в Украинской Православной Церкви знаковая. Во-первых, владыка Александр был на протяжении 16 лет личным секретарем и доверенным лицом покойного Предстоятеля этой Церкви, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира (1935-2014). Во-вторых, именно с именем митрополита Александра эксперты связывают проавтокефальное движение в УПЦ, а именно деятельность той части епископов и духовенства этой Церкви, которая стремится к полной канонической независимости или автокефалии.

Бороться за автокефалию Украинской Церкви сегодня означает бороться против имперской политики Москвы. Неудивительно, что владыка Александр и его соратники находятся в крайне непростых, конфронтационных отношениях с пророссийскими политиками и олигархами в Украине. В последнее время в соцсетях и желтой прессе стали один за другим появляться фейковые публикации, связанные с именем митрополита. Как полагают эксперты, нельзя исключать, что заказчиками этих публикаций может быть народный депутат Вадим Новинский, получивший известность как лоббист российских интересов в политической и религиозной сферах.

«Слово и Дело» решило предоставить митрополиту Александру возможность высказать свое мнение о данной ситуации. Читать материал здесь >>>